Взаимное физиологически правильное расположение зубных рядов при их максимальном контакте - называется прикусом. Если прикус обеспечивает распределение нагрузки во время пережевывания пищи, четкую и разборчивую дикцию, нормальный тонус всех мышц и высокую эстетику, то можно говорить о Правильном прикусе.
Если какое-нибудь из вышеперечисленных условий не соблюдается, прикус имеет патологии или небольшие отклонения от нормы.
Еще совсем недавно лечение и исправление прикуса было в некоторых случаях невозможно. Однако, за последние десятилетия ортодонтия шагнула намного дальше и предлагает не только лечение дефектов и патологий, но и своевременную профилактику и развитие заболеваний.
Пластинки, каппы, зубные трейнеры, брекеты - вот небольшой перечень систем, применяемых в том случае, если исключается хирургическое вмешательство.
Иногда хирургический этап совмещается с ортодонтическим и является частью общего плана и процесса лечения.
Обычно процесс исправления прикуса проводится в несколько этапов:
- Подготовка зубов и всего зубного ряда к ортодонтическому лечению;
- Диагностика, выбор ортодонтической системы;
- Установка и фиксация аппаратуры;
- Лечение и исправление дефектов выбранным методом;
- Снятие аппаратуры и установка ретенционного аппарата (съемного или несъемного);
Обратите внимание, что предложенный метод ортодонтического лечения будет максимально направлен на снижение сроков проводимого лечения, безболезненность и получение ожидаемых и предполагаемых результатов.
Одна из самых популярных и распространеных методик исправления прикуса - лечение лингвальными или вестибулярными брекетами.
Брекет система представляет собой целый ортодонтический набор приспособлений и устройств, вводимых последовательно на протяжении всего лечения: брекеты, дуги, тяги, пружинки, замочки, воск.
Брекеты могут быть металлическими, керамическими, пластмассовыми, сапфировыми, комбинированными. Выбор определенной системы происходит совместно с врачом-ортодонтом в зависимости от каждого конкретного клинического случая.
Если выбор остановился все-таки на каппах, необходимо подготовиться к кропотливому процессу лечения и запастись терпением, так как данный вид лечения требует от пациента еще и дисциплинированности.
Если сомневаетесь исправлять прикус или нет, выравнивать зубы или оставить все как есть, подумайте чем чревато бездействие будет для Вас дальнейшем: ухаживать за искривленными и скученными зубами будет с каждым годом сложнее, - образовавшийся налет в труднодоступных местах будет превращаться в камень, увеличиваясь в размерах, травмируя десну и постоянно воспаляя ее; со временем могут возникать «беспричинные» боли, хруст и щелчки во время разговора или приема пищи - развивающаяся деформация височно-нижнечелюстного сустава; нарушение процесса пережевывания пищи, что приводит со временем к развитию заболеваний желудочно-кишечного тракта; неровности зубного ряда иногда приводят к нарушению дикции и служат причиной неуверенности в себе и закомплексованности.
Помните, что зубы - это непросто система пережевывания пищи. Это еще и способ коммуникации и выражения своих эмоций. Поэтому нам нужны здоровые и идеально расположенные зубы!
График работы доктора: пн.: с 17.00-21.00. Специальность: -Ортодонтия. Опыт работы: В стоматологии с 1997 года. Врач-ортодонт в Семейной стоматологии «МАГИСТР» с 2004 г..
Огромная благодарность доктору Шахкуляну С.М. за качественное безболезненное лечение и внимательное отношение к пациентам.
Врач Шахкулян Саркис Мартунович, очень опытен в своем деле.
Процедуры проходят безболезненно. Вся семья ходит только к нему!!!
Много лет более 20-ти, пользуюсь услугами клиники. Лечилась у самых разных врачей больше всего у Карена Левоновича, всё всегда было замечательно. Дважды ставила импланты у Тиграна Мануковича. Клинику рекомендую!
Хочу выразить благодарность доктору Сардарян Д.В.- за внимательное отношение к пациентам и «золотые руки»! Клиника Супер! Большое спасибо всему коллективу.
Доктора Шахкуляна С.М. знаю более 15 лет Настоящий профессионал своего дела и очень хороший человек! Спасибо огромное доктору и его помощникам, Наташе в том числе! С благодарностью и уважением ваш постоянный клиент Серёгин Г.Г.
Замечательная клиника, специалисты наивысшего уровня. Результатом осталась довольна. В восторге от работы Гиноян Т.М. и Дорофеевой И.А..Хожу только к ним и всем рекомендую. Большое Вам спасибо!!!
Обратилась с зубной болью, проконсультировали, вылечили зуб без боли. Рекомендую стоматологию родственникам и друзьям. Спасибо за Ваш труд, улыбки, помощь скорую!
Лечусь в данной клинике не первый раз. Знаю, что мне помогут вылечить мои зубы максимально быстро, качественно и оперативно. Большое спасибо!
Выражаю благодарность всему коллективу « Магистр» за четкость и качество обслуживания. Здоровья Вам и вашим близким!!!
Огромная благодарность Хакцяну Карену Левоновичу за его профессионализм, внимательное и уважительное отношение к своим пациентам!!!
Большое спасибо врачам клиники «Магистр», Саркису Мартуновичу, Давиду Саркисовичу и др. за профессионализм и ответственную работу и своевременную помощь пациентам.
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу клиники « Магистр» за внимание, за высокий профессионализм и заботу к пациентам! Спасибо Вам большое!!!
Хочу выразить благодарность стоматологической клинике « МАГИСТР» за чуткий подход к работе, качественное обслуживание, вежливое обращение! Лечим зубки всей семьей здесь, ни разу не пожалели.
Хочу выразить большую благодарность врачу гигиенисту Дорофеевой И.А. Ходим к ней всей семьей, от мала до велика. Очень внимательная, быстро нашла подход к ребенку. Всегда даст рекомендации. Большое Вам спасибо!
Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу стоматологической клиники « Магистр »!!! Спасибо Вам за золотые руки, приветливые лица искренние улыбки, за спокойную приятную атмосферу в клинике. Чувствую себя как дома! Большое Вам спасибо
Огромную благодарность хочу выразить специалистам клиники « Магистр», особенно Гиноян Т.М. Прекрасный врач, профессионал своего дела. Большое спасибо Вам, больше не боюсь стоматологов. Хожу только к Вам и рекомендую своим родственникам и друзьям. Желаю успеха во всем.Спасибо!!!
Выражаю огромную благодарность доктору Хакцяну К.Л. Быстро, качественно решил мою проблему за один визит. Результатом очень довольна! Спасибо!!!
Ирина Анатольевна Дорофеева - прекрасный врач – гигиенист. Хожу к ней много лет на проф.чистку. Комфортно, все объяснит, подскажет, если есть вопросы. Помогает лечить кариес на ранних стадиях. Большое спасибо!
Давид Саркисович Мирзоян - замечательный специалист. Хожу довольно давно, всем довольна.
Случайно попав в эту клинику более 10 лет назад, хожу только сюда. Бесконечная благодарность врачу Хакцяну Карену Левоновичу. Профессионал, врач от Бога, приятно иметь дело и спокойно. А это очень важно. Спасибо за все!